16 октября
Актовый зал Главного корпуса АГУ, ул. Первомайская, 208

8.00-9.00 Регистрация участников

9.00-13.00  Открытие конференции, совместное пленарное заседание

Приветственное слово ректора Адыгейского государственного университета Дауда Казбековича Мамия  

Приветственное слово руководителя Кавказского математического центра Андрея Михайловича Райгородского   

9.30-10.15

Шумафов Магомет Мишаустович (Майкоп, Адыгейский государственный университет), Stochastic Differential Equations: Dissipativity, Periodicity, Stability.

10.15-11.00

Райгородский Андрей Михайлович (Москва, Московский физико-технический институт, Кавказский Математический Центр), Раскраски графов.

11.00 -11.30 Кофе-брейк

11.30-12.15

Сергеев Игорь Николаевич (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова), Перроновские и ляпуновские свойства устойчивости и их исследование по первому приближению.

12.15-13.00

Савватеев Алексей Владимирович (Москва, Университет Дмитрия Пожарского, МФТИ, Кавказский Математический Центр),  О минимальном среднем расстоянии до точек треугольника и критических точках некоторых интегралов.

 13.00-14.30 Перерыв

 

КОМБИНАТОРИКА

14.30-17.10  Главный корпус АГУ, аудитория 410

Руководитель секции  Райгородский Андрей Михайлович

 14.30-14.50

  1. Лукьяненко Владимир Андреевич, Меньшиков Альберт Олегович (Симферополь, Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского), Графовые структуры в построении символических образов динамических систем.

14.50-15.10

  1. Слюсарев Владислав Владимирович (Москва, Московский физико-технический институт), Неопределимость свойств графов в модальной логике.

15.10-15.30

  1. Шварц Дмитрий Александрович (Москва, Майкоп НИУ ВШЭ, КМЦ) Индексы влияния — теоремы о среднем и стремление к справедливости.

15.30-15.50

  1. Резников Андрей Владимирович (Майкоп, Адыгейский государственный университет), О метрических характеристиках фрактальных графов.

15.50-16.10

  1. Бондаренко Владимир Александрович (Ярославль, Ярославский государственный университет, им. П.Г. Демидова), Распознавание целочисленности на релаксационном многограннике трёхиндексной аксиальной задачи о назначениях.

16.10-16.30

  1. Шовгенов Джамболет Азаматович (Ярославль, Ярославский государственный университет имени П. Г. Демидова), Полиэдральные характеристики задач о 2- и 3-звездах.

16.30-16.50

  1. Скоркин Аркадий Юрьевич (Майкоп, Адыгейский государственный университет), Размер максимального подграфа случайного графа с заданным числом ребер.

16.50-17.10

  1. Морозов Иван Павлович (Майкоп, Адыгейский государственный университет), О хроматическом числе графов, индуцированных разбиениями сферы на области Вороного.
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ, ДИНАМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ

14.30-16.50 Главный корпус АГУ, аудитория 323 б

Руководитель секции Сергеев Игорь Николаевич

14.30-14.50 

  1. Вагабов Абдулвагаб Исмаилович (Махачкала, Дагестанский государственный университет), Спектральная задача регулярного типа с двумя восьмикратными характеристиками.

14.50-15.10

  1. Ушхо Дамир Салихович, Тлячев Вячеслав Бесланович (Майкоп, Адыгейский государственный университет), Оценка числа инвариантных прямых полиномиального векторного поля n-ой степени специального вида.

15.10-15.30

  1. Балкизов Жираслан Анатольевич (Нальчик, Институт прикладной математики и автоматизации), Об одной задаче со смещением с операторами дробного интегро-дифференцирования для уравнения параболо-гиперболического типа третьего порядка.

15.30-15.50

  1. Бирюк Андрей Эдуардович (Краснодар, Кубанский государственный университет), Оценки решений одномерного уравнения Больцмана.

15.50-16.10

  1. Ушхо Адам Дамирович (Майкоп, Адыгейский государственный университет), К вопросу о предельных циклах кубических дифференциальных систем, имеющих особую точку типа «центр».
  2. Сташ Айдамир Хазретович (Майкоп, Адыгейский государственный университет), Свойства показателей колеблемости решений автономных дифференциальных систем.

16.10-16.30

  1. Сильченко Евгений Борисович (Краснодар, Кубанский государственный университет), Принцип максимума для параболических уравнений в неограниченной полосе в классе функций с ограниченным ростом.

16.30-16.50

  1. Макаова Рузанна Хасанбиевна (Нальчик,  Институт прикладной математики и автоматизации),  Об одной краевой задаче для уравнения параболо-гиперболического типа третьего порядка.
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ, ЧИСЛЕННЫЕ И АСИМПТОТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

14.30-17.50  Главный корпус АГУ, аудитория 312

Руководитель секции Уртенов Махамет Али Хусеевич

14.30-14.50    

  1. Алиханов Анатолий Алиевич (Нальчик, Институт прикладной математики и автоматизации), Разностные методы решения краевых задач для обобщенного уравнения диффузии дробного порядка с кусочно-постоянной функцией памяти.

14.50-15.10

  1. Шишкин Андрей Борисович (Славянск-на-Кубани, Кубанский государственный университет), Экспоненциальный синтез в комплексной области.

15.10-15.30

  1. Щербаков Михаил Евгеньевич, Щербаков Евгений Александрович (Краснодар, Кубанский государственный университет), О равновесных формах жидких капель.

15.30-15.50

  1. Хибиев Асланбек Хизирович (Нальчик, Институт прикладной математики и автоматизации), Разностные методы решения третьей краевой задачи для уравнения диффузии дискретно-распределенного порядка.

15.50-16.10

  1. Цывенкова Ольга Александровна (Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет), Устойчивость границы между двумя электролитами при изотахофорезе.

16.10-16.30

  1. Татаркин Александр Александрович (Славянск-на-Кубани, Кубанский государственный университет), Синтез в ядре оператора q-сторонней свертки.

16.30-16.50

  1. Бойченко Сергей Евгеньевич (Майкоп, Адыгейский государственный университет) О некоторых особенностях в угловом распределении интенсивности излучения заряда, движущегося по дуге окружности.

16.50-17.10

  1. Артисевич Анжела Евгеньевна (Майкоп, Адыгейский государственный университет) Теоремы о матрицах Вандермонда.

17.10-17.30

  1. Аллахвердян Алина Альбертовна (Майкоп, Адыгейский государственный университет), О преобразованиях Дарбу для функций Бесселя.
17 октября
Конференц-зал Дворца спорта АГУ «Якуб Коблев»

9.00-12.30 Совместное пленарное заседание

9.00-9.45

Rom Pinchasi (Haifa , Israel, Technion-Israel Institute of Technology).  The book proof of a conjecture of Erdős and Purdy.

9.45-10.30

Шабанов Дмитрий Александрович (Москва, Московский физико-технический институт), Two-colorings of random hypergraphs.

10.30-11.00 Кофе-брейк

11.00-11.45

Мусатов Даниил Владимирович (Москва, Московский физико-технический институт), Колмогоровская сложность и её алгоритмические свойства.

11.45-12.30

Кряквин Вадим Донатович (Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет), Псeвдодиффeрeнциальные операторы перeмeнного порядка и пространства функций переменной гладкости.

12.30-14.00 Перерыв

 

КОМБИНАТОРИКА

14.00-17.25  Главный корпус АГУ,  аудитория 410

Руководитель секции  Купавский Андрей Борисович

14.00-14.20

  1. Balazs Daniel Patkos (Budapest, Alfred Renyi Institute of Mathematics), On the general position problem on Kneser graphs.

14.25-14.45

  1. Киселев Сергей Григорьевич (Москва, Московский физико-технический институт), Sharp bounds for the chromatic number of random Kneser graphs.

14.50-15.10

  1. Черкашин Данила Дмитриевич (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет), Графы типа Джонсона в геометрии.

15.15-15.35

  1. Дольников Владимир Леонидович (Москва, Московский физико-технический институт), О  (p,q)-свойстве Хадвигера-Дебруннера для примых и плоскостей.

15.35-15.50 Перерыв

15.50-16.10

  1. Сергунин Андрей Владимирович (Москва, Московский физико-технический институт), О количестве точек пересечения прямых и окружностей в R^3.

16.15-16.35

  1. Теплицкая Яна Игоревна (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет), О минимайзерах максимального расстояния.

16.40-17.00

  1. Фадин Михаил Александрович (Москва, ВШЭ), Defects of convex bodies in a rational lattice.

17.05-17.25

  1. Хузиева Алина Эдуардовна (Москва, Московский физико-технический институт), О сильных раскрасках 4-однородных случайных гиперграфов.
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ, ЧИСЛЕННЫЕ И АСИМПТОТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

14.00-17.00 Главный корпус АГУ, аудитория 312

Руководитель секции Уртенов Махамет Али Хусеевич

 14.00-14.20

  1. Наседкин Андрей Викторович (Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет), Конечно-элементное решение задач гомогенизации для наноструктурированных пороупругих композитных материалов с поверхностными эффектами.

14.20-14.40

  1. Соловьев Аркадий Николаевич (Ростов-на-Дону, Донской государственный технический университет) Оптимизация конструкции  ультразвукового скальпеля на основе конечноэлементной   3D модели.

14.40-15.00

  1. Козлова Маргарита Геннадьевна, Белозуб Владимир Антонович (Симферополь, Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского), Системы дискретно-непрерывных уравнений 1 рода типа Урысона.

15.00-15.20

  1. Германчук Мария Сергеевна, Пивовар Александр Евгеньевич (Симферополь, Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского), Интеллектуализация обработки данных потока интернет-мемов.

15.20-15.40

  1. Скалиух Александр Сергеевич (Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет), Моделирование процессов затухания в пьезокерамических телах на основе учета деполяризующих факторов.

15.40-16.00

  1. Матросов Андрей Анатольевич, Соловьев Аркадий Николаевич,  Кисляков Евгений Анатольевич  (Ростов-на-Дону, Донской государственный технический университет), Математическое моделирование напряженно-деформированного состояния элементов морской инфраструктуры.

16.00-16.20

  1. Довгаль Виталий Анатольевич (Майкоп, Майкопский государственный технологический университет), Модель взаимодействия анализирующих тумано-облачных вычислений для обработки информации о положении беспилотных летательных аппаратов.

16.20-16.40

  1. Симанков Владимир Сергеевич (Краснодар, Кубанский государственный технологический университет), Бучацкий Павел Юрьевич (Майкоп, Адыгейский государственный университет), Комплекс математических моделей возобновляемой энергии для перспективной оценки ее потенциала.

16.40-17.00

  1. Гасников Александр Владимирович (Москва, Московский физико-технический институт), Численные методы решения задач оптимизации, возникающих в анализе данных.
Дополнительные мероприятия

 

Лекция для  студентов

17  октября, 09.00-10.30  Главный корпус АГУ, аудитория 323 б

Давыдов Алексей Александрович (Москва, Национальный исследовательский технологический университет Московский институт стали и сплавов, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова),  Максимумы, минимумы и минимаксы.

 

Лекция для  студентов

10.45-12.20  Главный корпус АГУ, аудитория  323 б

Шабат Алексей Борисович (Майкоп, Адыгейский государственный университет), Современные проблемы теории солитонов.

 

Лекция для учащихся и учителей

15.00-16.30 Главный корпус АГУ, аудитория  323 б

Сергеев Игорь Николаевич (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова),  «О различных подходах к решению задач с параметрами и других нестандартных задач».

 

Лекция для студентов

14.00-15.30 Главный корпус АГУ, аудитория 315

Савватеев Алексей Владимирович (Москва, Университет Дмитрия Пожарского, МФТИ, Кавказский Математический Центр), Математическая составляющая нобелевских премий по экономике.

 

Лекция для студентов

16.30-18.00 Главный корпус АГУ, аудитория 327

Верходанов Олег Васильевич (Нижний Архыз, Специальная астрофизическая обсерватория РАН), Современная модель вселенной.

18 октября
Конференц-зал Дворца спорта АГУ «Якуб Коблев»

9.00-12.30 Совместное пленарное заседание

9.00-9.45

Давыдов Алексей Александрович (Москва, Национальный исследовательский технологический университет Московский институт стали и сплавов, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова),  О структурной устойчивости динамических неравенств на сфере.

9.45-10.30

Уртенов Махамет Али Хусеевич  (Краснодар, Кубанский государственный университет),  Математическое моделирование гальванодинамического режима в электромембранных системах в диффузионном слое.

10.30-11.00  Кофе-брейк

11.00-11.45

Verkhodanov Oleg V. (Nizhnij Arkhyz, Special astrophysical observatory of RAS), How do we reconcile the model of the universe?

11.45-12.30

Грушевский Сергей Павлович (Краснодар, Кубанский государственный университет), Подготовка студентов к использованию математических методов в психолого-педагогических исследованиях в условиях современного образовательного процесса.

12.30-14.00 Перерыв

 

КОМБИНАТОРИКА

14.00-16.40  Главный корпус АГУ, аудитория 410

Руководитель секции Шабанов Дмитрий Александрович

 14.00-14.20

  1. Сагдеев Арсений Алексеевич (Москва, Московский Физико-Технический Институт), On a Frankl-Wilson theorem and its applications to Euclidean Ramsey theory.

14.20-14.40

  1. Nora Frankl (London, London School of Economics), Almost monochromatic sets and the chromatic number of the plane.

14.40-15.00

  1. Воронов Всеволод Александрович (Майкоп, Адыгейский государственный университет), Оценка снизу для хроматического числа трехмерной слойки.

15.00-15.20

  1. Ахмеджанова Маргарита Булатовна (Москва, Московский физико-технический институт), Полноцветные раскраски гиперграфов.

15.20-15.40

  1. Яровиков Юрий Николаевич (Москва, Московский физико-технический институт), Конечность спектра формул первого порядка кванторной глубины 4.

15.40-16.00

  1. Костина Ольга Андреевна (Москва,  Московский физико-технический институт), Контрпримеры к гипотезе Борсука на сфере.

16.00-16.20

  1. Дергачев Евгений Андреевич (Майкоп, Адыгейский государственный университет) Плоские дистанционные графы с хроматическим числом 5.

16.20-16.40

  1. Неопрятная Анна Михайловна (Майкоп, Адыгейский государственный университет) О перечислении двудольных и 4-хроматических ламановых графов.
ТЕОРИЯ ЧИСЕЛ И КРИПТОГРАФИЯ

14.00-15.20  Главный корпус АГУ, аудитория 310

Руководитель секции Осипян Валерий Осипович

 14.00-14.20

  1. Осипян Валерий Осипович (Краснодар, Кубанский государственный университет), Математическое моделирование криптосистем, содержащих диофантовы трудности.

14.20-14.40

  1. Псеуш Азамат Гиссович (Майкоп, МГГТК АГУ), Современные методы цифровой стеганографии.

14.40-15.00

  1. Карпенко Юрий Александрович (Майкоп, Адыгейский государственный университет), Аутентификации на основе рюкзачных систем защиты информации.

15.00-15.20

  1. Панеш Тимур Акербиевич (Майкоп, Адыгейский государственный университет), О проблеме Варинга.
СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРЕПОДАВАНИЯ МАТЕМАТИКИ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

14.00-16.40  Главный корпус АГУ, аудитория 309

Руководитель секции Сафуанов Ильдар Суфиянович

14.00-14.20

  1. Сафуанов Ильдар Суфиянович (Москва, МГПУ), «Управлямое переоткрытие» в обучении линейной алгебре.

14.20-14.40

  1. Чубатов Андрей Алексеевич Армавир, (Армавир, Армавирский государственный педагогический университет), О ленивых вычислениях при решении систем.

14.40-15.00

  1. Калашникова Светлана Ивановна, Лобода Надежда Алексеевна (Майкоп, Адыгейский государственный университет), Методические особенности преподавания высшей математики студентам первого курса.

15.00-15.20

  1. Лазарев Виктор Андреевич (Краснодар, Кубанский государственный университет), Об уровне требований и качестве математического образования.

15.20-15.40

  1. Бордюгова Татьяна Николаевна, Кузнецова Елена Михайловна (Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет),  Особенности организации практик в магистратуре  по направлению подготовки 44.04.01 Педагогическое образование.

15.40-16.00

  1. Чердынцева Марина Игорьевна (Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет), Внедрение электронного сервиса БРС в образовательный процесс Института математики, механики и компьютерных наук: первые итоги.

16.00-16.20

  1. Шелехова Людмила Валерьевна (Майкоп, Краснодар, Кубанский государственный университет), Подготовка студентов к использованию математических методов в психолого-педагогических исследованиях в условиях современного образовательного процесса.

16.20-16.40

  1. Бакижева Саида Аслановна (Майкоп, Адыгейский государственный университет), Математическое моделирование как одно из средств формирования профессиональной компетентности у бакалавров профиля «Прикладная математика».
Дополнительные мероприятия

 

Круглый стол

11.00-12.30 Главный корпус АГУ, аудитория 310

Сафуанов Ильдар Суфиянович (Москва, МГПУ), Современные проблемы преподавания математики в высшей школе.

 

Лекция для студентов

14.00-15.30 Главный корпус АГУ, аудитория 315

Верходанов Олег Васильевич (Нижний Архыз, Специальная астрофизическая обсерватория РАН), Математика и Астрономия.

19 октября

9.00-16.00

Экскурсия в предгорья Западного Кавказа.

20 октября

Отъезд участников конференции.


Скачать программу конференции ОМЧА 2019